ММО школьных музеев

ММО школьных музеев

План работы ММО школьных музеев 2023-2024

7 ноября 2023 года на базе Дома детского творчества состоялось установочное заседание муниципального методического объединения руководителей школьных музеев.

Руководитель объединения Соболев А.В. выступил с сообщением по теме: «Современный школьный музей – перспективы развития», в котором ознакомил участников объединения с результатами стратегической сессии руководителей МО школьных музеев, прошедшей в НИПК и ПРО 30 октября 2023 года. А также отметил перспективы развития школьных музеев.

Далее выступила методист ДДТ Ивченко Н.В. по теме: «Паспортизация школьных музеев». Она рассказала о документах, необходимых для прохождения паспортизации, о работе единого портала школьных музеев и ответила на вопросы присутствующих по данной теме.

В рамках обмена опытом работы выступили руководители школьных музеев.

Шестенко О.В. – руководитель музея Новокулындинской СОШ, рассказала о работе своего музея, с подробной мультимедийной презентацией разделов и экспонатов музея.

Фролова С.Г. – руководитель музея Новопокровской СОШ, представила видео экскурсию по своему школьному музею. А также поделилась опытом создания музея.

Было принято решение апрельское заседание МО провести на базе музея Новопокровской школы.

В конце заседания проведено обсуждение наиболее актуальных вопросов и проблем, волнующих руководителей музеев. Было предложено всем участникам МО составить список наиболее важных вопросов, которые будут обсуждены на следующих сессиях.

Все участники сессии отметили важность и своевременность создания районного объединения руководителей музеев и выразили готовность к сотрудничеству.