ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

2014-2015у.г

Итоговое сочинение (изложение)

В связи с вступлением в силу изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Минобрнауки Новосибирской области информирует об организации и проведении итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) является формой допуска к государственной итоговой аттестации выпускников средних школ. Изложение вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Итоговое сочинение может проводиться для выпускников прошлых лет в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию.

Итоговое сочинение (изложение) проводится 3 декабря 2014 года для обучающихся и выпускников прошлых лет.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени, проводится для выпускников текущего года в школах, а для выпускников прошлых лет в местах определенных Минобрнауки Новосибирской области.

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание осуществляется экспертами из числа учителей тех школ, в которых обучаются выпускники. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Участникам сдачи сочинения разрешается пользоваться орфографическим словарем.

Повторно допускаются к сдаче итогового сочинения (изложения) в первую среду февраля и первую рабочую среду мая:

­        обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) «незачет»;

­        обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

­        обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам.

Обучающимся предоставляется право подать в школу в письменной форме заявление на повторную перепроверку сданного ими итогового сочинения (изложения). Повторную перепроверку осуществляет  комиссия из другой школы.

Для выпускников прошлых лет итоговое сочинение также проводится  в первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

По всем возникающим вопросам можно получить разъяснения в своих школах, по телефону «горячей линии» в Новосибирской области 8 (383) 347 25 73 и на странице «вопрос-ответ» сайта Новосибирского института мониторинга и развития образования» (www.nimro.ru).

Заполнение бланков

Критерии оценивания

Порядок подготовки и проведения итогового сочинения

(изложения)

Организация процедуры проверки итогового сочинения

(изложения)

О проведении  ЕГЭ  в феврале  2015 года

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области информирует лиц, планирующих принять участие в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по русскому языку и географии в феврале 2015 года, о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ.

К участию в ЕГЭ в феврале 2015 года допускаются:

- выпускники прошлых лет, в том числе, не прошедшие государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА) по русскому языку в прошлые годы;

- обучающиеся 11-х классов общеобразовательных организаций, завершившие изучение учебного предмета «География» в 10 классе и имеющие допуск педагогического совета образовательной организации к ГИА по географии.

Для того, чтобы принять участие в ЕГЭ в феврале 2015 года, необходимо до 1 декабря 2014 года подать заявление одним из двух способов:

- лично в ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» по адресу: г. Новосибирск, ул. Блюхера, 40, кабинет 304, с 10.00 до 17.00;

- через электронный сервис подачи заявления на участие в ЕГЭ на сайте Новосибирского института мониторинга и развития образования, раздел "Актуальное" (www.nimro.ru ).

Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Выпускники текущего года при подаче заявления предъявляют паспорт и заверенную печатью школы выписку из протокола педагогического совета о допуске к ГИА по географии в феврале 2015 года.

2013-2014у.г

Приказ №2991 27.12.2013г О местах и порядке проведения регистрации заявлений на сдачу ЕГЭ на территории Новосибирской области в 2014г

Приложение к Постановлению от 23.01.2014г

О создании конфликтной комиссии Новосибирской области