Испокон веков человечество мучает вопрос: «Чему учить и как учить?». Если «чему учить?» сегодня почти разрешенная проблема (здесь имеется в виду реализация государственных стандартов), то как учить – вопрос многогранный и разносторонний.

Несомненно, совершенствование содержания педагогического процесса, применение педагогами современных образовательных методик, осуществление инновационной и экспериментальной деятельности способствует повышению качества образования и воспитания. Некоторые педагоги успешно применяют в работе элементы различных инновационных технологий и методик передового педагогического опыта.

Информатизация образовательной сферы является одним из важнейших инструментов познания информационных технологий, использование которых дает педагогу дополнительные возможности для построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся.